воскресенье, 26 января 2014 г.

Наволочка

Одеяло готово! Теперь пора приняться и за подушку. А продолжая освоение техники лоскутного шитья, было решено, что они будут дополнять друг друга.


 Ткани, взятые при шитье одеяла и подушки, а точнее, наволочки, разные. Но их удалось вместе  собрать, на мой взгляд, при помощи  голубой бязи в горошек. Как видно по фотографиям, схема сборки, совсем несложная, поэтому и справиться с задачей шитья наволочки за полдня, оказалось вполне возможным.
Всего в работе я задействовала пять отрезов тканей. Как известно, это один из основных секретов в подборе цветов: берем либо три, либо пять.. Так сочетание получается наиболее органичным.
После того, как передняя часть наволочки собрана, остается простегать ее на машине. В моем случае я использовала прямую строчку и одну декоративную. Предварительно сметав с заранее приготовленным отрезом ткани, взятым его больше на 4-5 см основной.  После чего, излишки аккуратно срезаются.

Далее уже дело за небольшим: собираем саму наволочку. Задняя ее часть - одна из "лицевых" тканей.  Вот, пожалуй и все! Всем спасибо за внимание!


P.S. Одеяло есть, подушка "одета". Осталось еще...А об этом уже в следующем посте. Всем удачи в творчестве!!! Побежала я, дела есть, дела :)


7 комментариев:

  1. Подушечка симпатичная. И таки да, белые горошки на синем связали всё воедино. Отлично!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Юлия!!! Согласна с тобой: оказалось вполне достаточно всего лишь одной общей ткани и две абсолютные несочетаемые на первый взгляд вещи, "заиграли" вместе и объединились в комплект ))

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый комплект получился. Таня, а я вдохновившись твоим покрывалом и сама взялась за дело) Пока только квадраты нарезаю..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка,благодарю))) Как будет готов результат, обязательно зови в гости - с удовольствием погляжу на твое одеяло:) Уже жду))

      Удалить
    2. Танечка, комплект, конечно, очень хороший получился! А одеяло само по себе очень нежное и гармоничное!!!

      Удалить
    3. Большое спасибо за оценку, Наташа! Я рада,что ты заходишь ко мне в гости ))

      Удалить
  4. Великолепный весенний комплект!!!! Обожаю такие вещички и мечтаю научится их создавать! А пока просто любуюсь! прелесть!!!!

    ОтветитьУдалить