среда, 29 января 2014 г.

Кружевное Настроение

Продолжая  чередовать шитье с вязанием, данный пост я посвящаю недавно "родившейся" салфетке. Назвала я ее... Кружевное Настроение. Отсюда и заглавные буквы у каждого слова.  Салфетка получилась, на мой взгляд, очень зимней и узорно-морозной, диаметр которой около 45 см.

Выбранная схема для вязания мне показалась не очень сложной, но я, пытаясь совмещать домашнюю работу, занятия  и игры с детьми, другие виды рукоделия, опять домашние дела, занятия с детьми и т.д.,  потратила на нее три дня и три ночи. Честно-честно:). И вот результат: салфетка готова. Но...
Как известно, связать салфетку по схеме до конца  - это, пусть  и основной, но не последний этап в данном случае.
И следующее, чем  необходимо заняться - ее накрахмаливанием. Делюсь рецептом приготовления раствора, которым пользовалась я.

Итак, на 1 литр воды берем 1 ст.л. картофельного крахмала. Кладем его в эмалированную или стеклянную посуду, добавляем немного холодной воды и разминаем крахмал до консистенции густой сметаны. Затем при постоянном помешивании добавляем кипяток в нужных пропорциях. Ждем, когда приготовленный раствор станет теплым и опускаем в него салфетку, дав ей полностью в нем пропитаться. Аккуратно отжимаем его излишки. После чего, придаем изделию нужную форму и оставляем до полного высыхания. Далее кладем на гладильную доску высушенное изделие ( в данном случае салфетку) и проглаживаем его через проутюжку, слегка сбрызнув  водой. Даем салфетке остыть.
На заметку: 
Добавленная в крахмал щепотка соли придаст изделию особый блеск. А несколько капель скипидара, добавленные в раствор крахмала, сделают глажку более легкой. Изделие не будет прилипать к утюгу.

После всех проделанных манипуляций, салфетка прекрасно держит форму.
Спасибо, мои дорогие, за внимание!  Творческих Вам успехов!

3 комментария:

  1. замечательная салфетка!!! очень люблю все изделия связанные крючком)) сама тоже пробовала, но у меня такие ровные круглые не получаются, края волнистые выходят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю))) Елена, тебе стоит немного попрактиковаться и тоже обязательно получится!!!

      Удалить
  2. Таня, заходи за наградой!)
    http://volshebnyekrestiki.blogspot.ru/2014/02/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить